Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Minimal techno
DanceGalaxy.Net > Информация > Статьи
mushka
 Minimal techno — минималистический поджанр техно, характеризующийся атональностью, аскетичным, нарочито упрощённым звукорядом и мелодикой. Иногда минимал-техно описывают как музыку, созданную из «отходов производства» — то, что в других жанрах классифицируется как дефект или ошибка, в минимал-техно становится полноправным выразительным средством. Зачастую композиции минимал-техно выстроены на неявных, практически незаметных для слуха изменениях звукового пространства. Жанр минимал-техно тесно связан с такими направлениями, как эмбиент (т. н. «эмбиент-техно»), детройт-техно, тек-хаус и глитч.
В последнее время термин минимал-техно иногда используется для обозначения оформившегося минималистического направления в тек-хаусе, несмотря на то, что звукоряд тек-хауса не вписывается в рамки классического минимал-техно.

Минимал - это предельно простой ритм и несколько специфичных, зачастую синтезированных, звуков. Это Techno с небольшим количеством различных шумов. С точки зрения литературного описания Minimal Techno не представляет собой особенного интереса, так как это можно сделать с помощью одного предложения. Однако с музыкальной точки зрения этот стиль весьма интересен и оригинален именно из-за максимальной простоты минимала. Это можно сравнить с простотой струнного квартета по отношению к большому симфоническому оркестру (однако при этом ведь то, что делают квартеты, не становится менее любопытным). Когда House и Techno впервые появились в мировой музыкальной тусовке в середине 80-х годов, запись альбомов была сведена к минимуму. По мере дальнейшего развития искусства сэмплирования и программирования, музыка становилась более многослойной с профессиональным звуком - для некоторых это стало движением вперед, для других - ненужным сочетанием стилей. В ответ на растущие объему музыкального производства лидеры Minimalist Techno отказались практически ото всего за исключением выделенных барабанных программ и синтезаторных или секвенсорных партий. Такие детройтские музыканты, как Jeff Mills и Plastikman возглавили направление, а позднее прибавились Surgeon, Oliver Ho и Stewart Walker, также привнесшие с собой новые веяния. Минимал - это минималистическое Techno.

Что же такое минимализм? Это выражение максимума посредством минимума. Другими словами, минимальными средствами - максимально возможный результат. Minimal - это музыка, в которую мало чего намешано, она состоит из небольшого числа компонентов, между которых можно заметить звуковые пустоты. Но эти компоненты медленно, но верно изменяются, трансформируются в нечто совсем другое, чем то, что было в начале. Minimal может быть очень близок к Ambient, а может наоборот, к Noise.

Одним из наиболее известных сподвижников на этом поприще является канадец Ричи Хотин, более известный под псевдонимом Plastikman. Ещё довольно известен в этой сфере немец Роланд Каспер (Roland Casper), а также немецкий проект "Oval". Среди близких направлений - Drone (жужжание). Оно характеризуется жужжащим или гудящим характером звучания. К этому очень близка музыка финской группы "Pansonic". Еще такое направление как Noise (нойз, шум) и самое радикальное ответвление Japanoise - это по определению минималистическое направление, т.к. шумом и грохотом много не выразишь. Тут бесспорными лидерами и гуру являются японцы Merzbow и Aube, а также поляк Zbignew Karkowski. Неугомонный Мерзбоу еще с 80-х гонит человеконенавистнические нойз-альбомы, наполненные патологическим скрежетом, свистом и грохотом. Его дискография исчисляется сотнями альбомов. К нойзу, не лишенному некоторой доли музыкальности относиться альбом "Constant Shallowness Leads To Evil" совершенно безумной и гениальной группы Coil. На поприще электронного минимализма большими авторитетами являются бывший барабанщик "NaPALm Death" Мик Харрис (проект "LULL") и финский музыкант Vladislav Delay. Еще можно хорошо отозваться о творчестве германского музыканта Томаса Фельмана (один из участников The ORB).

Идея минимал-техно проста - акустическое пространство трека должно быть как можно менее заполненным, но при этом сохранять интенсивность и напор.

Кстати, слово "минимализм" в техно-мире разделило судьбу слов "транс" и "эмбиент", а именно - оно употребляется не по назначению.

Минимализм - это вовсе не минимум использованных средств. Можно и из одинаковых кирпичей соорудить вполне развесистую клюкву. Хит-парадный техно-поп тоже очень просто устроен из небольшого количества составных элементов.

Настоящая минималистическая музыка собрана из не очень сложных пассажей, которые, непрерывно повторяясь, смещаются относительно друг друга, отчего возникает своего рода постоянно изменяющийся муаровый узор, лишенный очевидного центра тяжести. Эту музыку можно слушать с любого места и любой инструмент считать солирующим.

Муаровый эффект возникает от постепенного накопления мельчайших сдвигов. Все использованные элементы могут быть грубыми, геометричными и угловатыми, а общий эффект получается мягкий, плавный и органичный.

В любом месте минималистической музыки можно моментально распознать повторяющуюся мелодическую и ритмическую фигуру, она вполне понятна и узнаваема, но уследить, что происходит с этой музыкой на всей ее длине, невозможно. То есть вблизи, под микроскопом, она устроена очень просто, а чуть отодвинешься назад, она расплывается как в тумане.

Оригинальная Minimal Music поклонникам техно, транса, брейкбита, эмбиента и электроники вовсе не нравится. Minimal Music воспринимается не как нечто близкое и родное, наоборот - как занудное и невкусное, лишенное бита, баса и грува. Как по мне - то эта музыка расслабляет, навевает кучу приятных
 мыслей (да, я в душе частично роантикab.gif). словом - мне нравится, ОЧЕНЬ!:))))

В любом случае минимал-техно настаивает на минимуме необходимых средств для обеспечения механического фанка, то есть настойчивого топтания на одном месте.

Надеюсь статейка понравилась и ее пропустят))
Жду отзывов aa.gif
stajor
Цитата
Оригинальная Minimal Music поклонникам техно, транса, брейкбита, эмбиента и электроники вовсе не нравится.


Я сам большой любитель и Техно и Транса... ab.gif
Но и к минимальной музыке враждебно не отношусь...
Как я уже писал раннее - "Чемто она всётаки цепляет, но опять же в узком направлении"
Ruling Shade
Если оригинальный минимал это тот, который сейчас подростки штампуют и при этом считают себя мего музыкантами, то тогда я пожалуй соглашусь с тем, что поклонникам эмбиента и транса такой минимал не нравится.
Ruling Shade
Кстати, такая же самая статья, которую опубликовал Sand-HiLL : ● смотреть ●












mushka
когда просматривала темки - не заметила ac.gif
Ruling Shade
Да я же не критикую, не обвиняю ab.gif Кстати эта статейка от Санд-Хилла где-то затерялась в топике, раньше она прикреплена была, да и к тому же в разделе минимал-течь, в котором тебя могло и не быть... ab.gif
Vollsky
Да, Сэнд ее создавал еще перед летом. Статья очень интересная и полезная. С удовольствием перечитал ее еще раз...)
Ксения
Good! Полезная инфа.
4ounder
Статейка так ниче... Стоит почитать, пасиб... 83_chay.gif
slamdj
да-да-да...20-й раз встречаю эту статейку...
Acidnation
Да к сожалению,минималом називают щас всё подряд почти,множество клаберов,не отличает минимал от техно и електро,а текхаус називают "чемто левым"...

сабж,кажеться на форуме достаточно статей про мнммл,но всёравно спасибо за старания )
4ounder
Практически 80% "клаберов" Украины ходят на електро... Тоесть ни о вкусе ни о умении разлечать Хаус и Електро, не говоря уж об минимале речи и быть не может...
mushka
ну значит я не вхожу в эти 80% 414_gold.gif
ЗЫ: не будь таким пессимистом ab.gif
4ounder
Я не пессимист ab.gif , а реалист... ac.gif
SemerenOK

статейка интересная! благодарен!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2008 IPS, Inc.